Publicado em: 5-fevereiro-2018
DIRETORES DE DEPARTAMENTOS
Vinculados à Presidência:
Departamento de Comunicação Social:
Diretor: Max Akira Senda de Brito
Conselho de Comunicação:
Leoberto Narciso Brancher
Luís Antônio de Abreu Johnson
Lizete Andreis Sebben
Maria Lucia Boutros Buchain Zoch Rodrigues
Departamento de Valorização Profissional:
Diretor: Marcelo Mairon Rodrigues
Subdiretores:
Luís Clóvis Machado da Rocha Junior
Eduardo Giovelli
Marcelo Malizia Cabral
Departamento de Promoção da Cidadania:
Diretora: Rute dos Santos Rossato
Subdiretores:
Analucia de Albuquerque Paiva
José Francisco Pellegrini
Umberto Guaspari Sudbrack
Departamento de Assuntos Legislativos:
Diretores:
Mauro Evely Vieira de Borba
Luís Antônio de Abreu Johnson
Departamento de Coordenação de Processos Judiciais e Administrativos:
Diretor:
Sergio Gischkow Pereira
Departamento de Assistência Jurídica:
Diretor:
Henrique Osvaldo Poeta Roenick
Departamento de Direitos Humanos:
Diretora: Karen Luise Vilanova Batista de Souza Pinheiro
Subdiretores:
Diego Carvalho Locatelli
Mariana Bezerra Salamé
Sidinei José Brzuska
Annie Kier Herynkopf
Michele Scherer Becker
Departamento de Assuntos Constitucionais:
Diretor: Leonel Pires Ohlweiler
Subdiretores:
Ana Paula Caimi
Alejandro César Rayo Werlang
Mateus da Jornada Fortes
Bruno Barcellos de Almeida
Assessorias da Presidência:
Luís Antônio de Abreu Johnson
Ivan Ramon Chemeris
Flávio Mendes Rabello
Vera Regina Muller
Mauro Caum Gonçalves
Jaime Freitas da Silva
Lizete Andreis Sebben
Paulo Augusto Oliveira Irion
Vanderlei Terezinha Tremeia Kubiak
Luciano André Losekann
Carlos Rafael dos Santos Junior
Departamento de Estudos Estratégicos:
Diretora:
Cíntia Teresinha Burhalde Mua
Departamento de Resgate Histórico:
Diretor: Mauro Caum Gonçalves
Subdiretores:
Elvio Schuch Pinto
Wilson Carlos Rodycz
Mirtes Blum
Departamento de Estudos e Reformas:
Diretor: Miguel Ângelo da Silva
Subdiretor: Luiz Fernando Koch
Departamento de Segurança dos Magistrados:
Diretores:
Fábio Duarte Fernandes
Rafael Pagnon Cunha
Departamento de Pensionistas:
Diretora:
Beatriz de Vasconcellos Martins
Subdiretora: Marianne Antoinette Schuur Loff
Vinculados à Vice-presidência Administrativa
Secretária-geral: Laura de Borba Maciel Fleck
Secretária-adjunta:
Helga Inge Reeps
Serviços Administrativos:
Diretor:
Alexandre Aronne de Abreu
Departamento de Assistência à Saúde:
Diretor: José Eugenio Tedesco
Subdiretores:
Paulo Augusto Monte Lopes
Marcelo Mairon Rodrigues
Flávio Mendes Rabello
Departamento de Ouvidoria:
Diretora: Taís Culau de Barros
Departamento de Coordenadorias:
Diretor: Charles Maciel Bittencourt
Subdiretor:
Diego Diel Barth
Departamento de Informática:
Diretor:
Ricardo Torres Hermann
Departamento de Estudos das Condições Laborais:
Diretor:
Ricardo Pippi Schmidt
Departamento Assistência Pessoal:
Diretor: Dilso Domingos Pereira
Vinculados à Vice-presidência de Patrimônio e Finanças
Tesouraria-geral:
1° Tesoureira: Munira Hanna
2° Tesoureiro: Flávio Mendes Rabello
Departamento de Consórcios:
Diretora: Andréia Nebenzahl de Oliveira
Subdiretor: Domingos dos Santos Bitencourt
Departamento de Patrimônio Imobiliário:
Coordenador da Comissão de Obras e Investimentos:
José Antônio Daltoé Cezar
Subcoordenadores:
Eduardo Kraemer
Otávio Augusto de Freitas Barcellos
Claudir Fidelis Faccenda
Departamento de Imóveis:
Diretora:
Geneci Ribeiro de Campos
Departamento da Mútua:
Diretor:
Luiz Alberto Bortoluzzi
Subdiretor:
Ruy Simões Filho
Vinculados à Vice-presidência Cultural
Departamento Cultural:
Diretora: Camila Luce Madeira
Subdiretora: Patrícia Fraga Martins
Revista da Ajuris:
Diretor: Ingo Wolfgang Sarlet
Subdiretor: Eugênio Facchini Neto
Literatura:
Diretora: Marcia Kern
Subdiretores:
Afif Jorge Simões Neto
Ícaro Carvalho de Bem Osorio
Pinacoteca:
Diretora: Marcia Kern
Departamento de Gastronomia:
Diretora:
Gladis de Fátima Canelles Piccini
Dança:
Diretor: Alexandre Schwartz Manica
Fotografia:
Diretor: Daniel Neves Pereira
Subdiretor: Sidinei José Brzuska
Departamento de Meio Ambiente:
Diretora:
Jane Maria Köhler Vidal
Departamento de Cultura Gaúcha:
Diretor:
Roberto Laux Junior
Vinculados à Vice-presidência Social
Departamento Social:
Diretora:
Marialice Camargo Bianchi
Departamento de Assistência Social/Depto. de Convênios:
Diretora:
Tatiana Elizabeth Michel Scalabrin Di Lorenzo
Departamento Desportivo:
Diretor:
José Antônio Azambuja Flores
Subdiretoria de Esportes Alternativos:
Subdiretor de Futebol:
Diego Leonardo Di Marco Piñeiro
Subdiretores de Vôlei:
Guinther Spode
Ana Paula da Silva Tolfo
Subdiretores de Beach Tennis:
Valkiria Kiechle
Daniel Neves Pereira
Subdiretoria de Basquete:
Adriano Parolo
Alexandre Kreutz
Subdiretoria de Tiro:
Rafael Pagnon Cunha
Suélen Caetano de Oliveira
Nelson Souza Soares Rassier
Subdiretoria de Natação:
Alexandre Kosby Boeira
Umberto Guaspari Sudbrack
Subdiretoria de Atletismo:
Milene Koerig Gessinger
Sede Campestre:
Diretora:
Viviane Souto Sant Anna
Vinculados à Vice-presidência de Aposentados
Departamento de Aposentados:
Diretor: Angelo Maraninchi Giannakos
Subdiretores:
Silvestre Jasson Ayres Torres
Departamento de Estudos da Previdência Pública:
(Departamento de Assuntos Previdenciários)
Diretor:
Aymoré Roque Pottes de Mello
Subdiretores:
Eduardo Uhlein
Cláudio Luís Martinewski
Membros:
Cristiano de Azeredo Machado
Cíntia Teresinha Burhalde Mua
Gustavo Borsa Antonello
André Dalsoglio Coelho
Departamento de Pré e Pós-aposentadoria:
Diretora: Elaine Harzheim Macedo
Subdiretoras:
Suzana Viegas Neves da Silva
Departamento Extraordinário da Defesa das Prerrogativas dos Aposentados:
Diretor: João Ricardo dos Santos Costa
Subdiretor: Nelo Ricardo Presser